Вся информация, представленная на сайте, имеет ознакомительный характер и не является публичной офертой. Для уточнения наличия товара Вам необходимо обращаться в наши магазины.

Регион в тенге
Регион: Город:
Валюта:
Режим работы
  • В будни: 10:00-20:00
  • В выходные и праздничные дни: 09:00-20:00
Заказать звонок

Олимпиада, Азиада, Мундиали. Что ждет спортивных болельщиков Казахстана в 2022-м

Олимпиада, Азиада, Мундиали. Что ждет спортивных болельщиков Казахстана в 2022-м

 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, о каких международных соревнованиях в предстоящем году спортивным болельщикам Казахстана забывать бы не стоило.

Оговоримся сразу: конечно, это не полный список тех заметных касающихся наших земляков событий в мире спорта, которые должны состояться в 2022-м. Очень хочется надеяться, что в грядущем году и Геннадий Головкин все же вернется в ринг, и кто-нибудь из других казахстанцев завоюет уже полноценный титул чемпиона Мира в профи боксе, и наши бойцы ММА будут в рейтингах UFC и других промоушнов только подниматься, и «Барыс» выступит в КХЛ сенсационно удачно, и в футбольных еврокубках представители нашей страны перестанут быть мальчиками для битья... Да много еще о чем можно мечтать тем, кто всей душой переживает за отечественный спорт. Но тут еще не нужно забывать об особенности нынешнего времени, когда из-за мер противодействия распространению ковида событие абсолютно любого масштаба может быть отменено или перенесено буквально в одночасье... Поэтому в нижеследующий список включены те соревнования, проведение которых все же кажется наиболее вероятным в сравнении с некоторыми другими. Ну, и, конечно, там перечислены турниры, где мы можем хотя бы на что-то надеяться от представителей нашей страны. Или же связанные с казахстанским спортом как-то иначе

19 января — 6 февраля
Чемпионат Европы по футзалу
Амстердам и Гронинген, Нидерланды

Изрядно пошумев на чемпионате Мира по футзалу в Литве, национальная сборная Казахстана стала в итоге там четвертой — но второй после победительницы Мундиаля Португалии среди команд, выступающих под эгидой УЕФА. Да и португальцам в полуфинале наши уступили лишь в послематчевых пенальти... Конечно, в Нидерландах отечественные болельщики непременно будут ждать от Кака и его подопечных медалей. Вопрос только — каких?..

20-30 января
Молодежный чемпионат Азии по боксу U22
Ташкент, Узбекистан

Первый в истории азиатский чемпионат по боксу для спортсменов в возрасте не старше 22 лет планировалось провести в декабре, однако по решению Азиатской Конфедерации бокса и Федерации бокса Узбекистана он был отложен почти на полтора месяца. Думается, увидеть ближайший резерв национальной сборной Казахстана в деле будет очень интересно.

4-20 февраля
XXIV зимние Олимпийские Игры
Пекин, Китай

Ну, тут и говорить особо нечего — главные зимние старты четырехлетия. На летней Олимпиаде в Токио Казахстан впервые в своей суверенной истории остался без единого «золота». Очень хочется верить, что отечественные «зимники» несколько компенсируют тот дефицит положительных эмоций, которые не дополучили наши болельщики на Играх в Японии... Хотя, если объективно, рассчитывать всерьез приходится разве что опять на фристайл.

4-13 марта
XIII зимние Паралимпийские Игры
Пекин, Китай

И снова — отсыл к летним Играм. На Олимпиаде в Токио ни один казахстанец чемпионом не стал. Зато на Паралимпиаде там же золотой награды удостоился в пауэрлифтинге представитель нашего государства Давид Дегтярев из Атбасара — всего лишь второй в истории. Будем надеяться, что и в Пекине параспортсмены из Казахстана не подкачают.

4-6 марта
Континентальный Кубок по хоккею с шайбой (финальный турнир)
Ольборг, Дания

Будет за кого поболеть казахстанцам в финальном турнире хоккейного Континентального Кубка — здесь польской «Краковии», белорусскому «Гомелю» и датскому «Ольборг Пайрэтс» конкуренцию составит «Сарыарка».

24, 29 марта
Матчи за право остаться в дивизионе С Лиги Наций УЕФА между сборными Молдовы и Казахстана
Кишинев, Молдова и Нур-Султан, Казахстан

В мартовских поединках нашим футболистам предстоит доказывать, что если мы и является в данном виде спорта карликами, то, все же, не одними из самых безобидных.... Будем надеяться, что справятся.

27 марта — 3 апреля
Чемпионат Мира по хоккею с мячом
Сыктывкар, Россия

Один из немногих игровых видов спорта, помимо в последние годы футзала, где национальная сборная Казахстана имеет шансы на медаль. Правда, не слишком большие, но — тем не менее. В последний раз наша команда выигрывала «бронзу» на чемпионате Мира по хоккею с мячом в 2015-м. В 2019 году, когда прошел предыдущий подобный турнир, она стала четвертой.

19-24 апреля
Чемпионат Азии по борьбе
Улан-Батор, Монголия

Очень разочаровали на Олимпиаде в Токио наши борцы — на пьедестал почета из них смог подняться лишь только натурализованный тувинец вольник Нурислам Санаев. Очень хочется верить, что из такого провала национальной Федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы сделаны правильны выводы. Азиатский чемпионат пройдет перед мировым и Азиадой — и турнир в Монголии станет в этом плане генеральной репетицией.

13-29 мая
Чемпионат Мира по хоккею с шайбой
Хельсинки и Тампере, Финляндия

На предыдущем хоккейном Мундиале, где никто из элиты не вылетал, сборная Казахстана своей уверенной игрой сумела удивить многих. Теперь ей предстоит доказывать, что такое выступление было не случайным. А сделать это, исходя из того, как ныне играет в КХЛ «Барыс», будет очень непросто...

13-29 мая
Чемпионат Мира по водным видам спорта
Фукуока, Япония

Да, — шансов взять что-то здесь у казахстанцев крайне мало. Но ведь выстрелил на Олимпиаде в Рио Дмитрий Баландин, помните?!.. Вдруг и в Фукуоке кто-то из наших тоже решит доказать, что прибыл туда не отбывать номер.

10-25 сентября
XIX летние Азиатские Игры
Ханчжоу, Китай

На летней Азиаде-2018 в Джакарте и Палембанге спортсмены Казахстана в общекомандном медальном зачете стали лишь 9-ми, пропустив вперед себя не только большую тройку в составе Китая, Японии и Южной Кореи, но и Индонезию, Узбекистан, Иран, Китайский Тайбэй (!), Индию... А ведь совсем еще недавно наши лишь по очень большим праздникам уступали оппонентам 4-ю позицию на континенте... Пора наверстывать упущенное.

10-18 сентября
Чемпионат Мира по борьбе
Белград, Сербия

Почему-то очередной чемпионат Мира по борьбе запланировано провести в те же сроки, что и Азиатские Игры... Сложно сказать, каким образом будут разделены наши борцы на эти два престижных соревнования — для этого надо понимать, какое из них в приоритете у Федерации. Потому и прикидывать шансы казахстанцев в Сербии пока слишком преждевременно.

21 ноября — 18 декабря
Чемпионат Мира по футболу
Доха, Катар

И — да, футбольный Мундиаль. Куда же без него?! И пусть национальная сборная Казахстана до сих пор не пытается обозначить даже видимость амбиций бороться за выход в финальную часть чемпионата Мира, кое-кого из участников турнира КПЛ у нас увидеть в Катаре, возможно, получится. Например, кайратовца Яцека Гуральски — если, конечно, сборная Польши удачно проведет стыковые матчи отбора. А может быть, и кого-то другого.